• 恶意欠薪男子“跑路”拒付劳动报酬获罪 2018-03-27
  • 这几类人别生吃大蒜 生吃大蒜小心会腹泻 2018-03-27
  • 济南将用拆违拆临释放空间增绿3万平 老小区要变靓 2018-03-27
  • 兖州:故意损毁法律文书 一女子被罚2万元 2018-03-27
  • 时光和你都很美最新章节 2018-03-27
  • 我校举办“读书人生信念”―― 散文视角下的中国传统文化专题讲座 2018-03-27
  • 龙口书记韩世军:把重点工程高标准高质量加快推进 2018-03-27
  • [原创]竟然在千年古城里发现这群小黄人 – 铁血网 2018-03-27
  • 扎克伯格在英美9家报纸登报道歉 正式为泄密说Sorry扎克伯格报纸道歉 2018-03-27
  • 共建网上丝路 共享发展成果——在2017网上丝绸之路大会上的主旨演讲 2018-03-27
  • 手机官方商城评价"横评"敢说真话的不少 2018-03-27
  • 前海金融创新21条年内将落地 涉多项深港金融合作 2018-03-27
  • 俄装备“终结者2号”支援战车 2018-03-27
  • 惨剧武汉一女青年公交车站摔倒 脖子卡入护栏 不幸身亡(现场组图) 2018-03-27
  • 吴亦凡jio式鸡汤上线 网友笑称“行走的鸡汤凡” 2018-03-27
  • 12下一页到第

    我开车被大货怼了 交警判责任各半 谁能帮我看看?

    人气:46787 回复:30

      急?。?!求助大家?。?!事故发生在晚上19:00,我是A车的车主,以下简称AB两车。(A车为小轿车·B车为大型货车)A车正常走直线通过红绿灯,B车左转车道直行后在十字路口的中心位置于A车相撞,B车的右前部位撞击A车左后视镜位置,A车感觉碰撞后右打方向前行2米左右避免再次撞击。A车报案后交警到现场处理,判定A、B两车各50%责任。

      对于此判定我实在想不明白,车从后视镜位置一直到车位全部需要喷漆。我没有在事故认定书上签字。交警给我的判断依据是红绿灯标线内没有标线无法判定谁的全责?;褂芯褪荁车司机和交警解释他要左拐,想不明白A车走左转车道直行违章在先的前提下,受伤的为什么是他人。明白大货存在盲区,这不能作为违反交规的理由吧,请大家指教接下来如何处理。

      1526871188

      1526871188

    打赏TA共获得: 金币:0
    还没人打赏
    分享给好友
    2018-04-13 07:42:43 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
    回复:

    调监控,行政复议

    2018-04-13 08:24:33 来自青青岛社区
    回复:

    申请复议

    2018-04-13 08:28:34 来自青青岛社区
    回复:

    如果没有标线,这种情况确实是一半一半,除非你调监控证明大货车是违章在先,不然已经过了路口,人家就说跟在你后面出来的超车的时候碰上了你也没辙

    2018-04-13 09:02:25 来自青青岛社区
    回复:【bwk123456】

    {2050}

    2018-04-13 09:05:47 来自青青岛社区
    回复:

    以下是引用samwolf的帖子:

    调监控,行政复议

    以下是引用小小一粒沙的帖子:
    申请复议


      交警在交通事故现场判定事故责任并且直接出具交通事故责任认定书应该是走的事故处理简易程序,通过交通事故简易程序作出的事故责任认定不能申请复议,只能走法院诉讼渠道。

    2018-04-13 09:13:12 来自青青岛社区

    {2045}

    2018-04-13 09:35:37 来自青青岛社区
    回复:

    1526871188

    2018-04-13 09:40:13 来自青青岛社区
    回复:

    从你画图的位置看,大货车应该没有左拐弯而是直行与你车发生撞击,而且是B车的右前方A车的左A柱位置刮擦。如果没有监控可查,首先B车行驶的车道位置不对,如果左转弯是不会走到这个位置的,不要被他们忽悠了。发生这样子事情不要走简易程序,交叉路口没有划线可以采用拉皮尺测量的方式区分责任,只不过现在可能有些年轻的已经不会做拉皮尺+画图这种基本技能了。

    2018-04-13 09:41:13 来自青青岛社区
    回复:

    没多大伤 就快速理赔各修各行了 时间耗不起

    2018-04-13 09:50:19 来自青青岛社区
    回复:

    地下如果没有车道指示标线,那就没法说了,只能按照各50%责任判定了。

    2018-04-13 10:01:59 来自青青岛社区
    回复:【bwk123456】

    《道路交通事故处理程序规定》:
    第五十一条 当事人对道路交通事故认定有异议的,可以自道路交通事故认定书送达之日起三日内,向上一级公安机关交通管理部门提出书面复核申请。
    第五十二条 上一级公安机关交通管理部门收到当事人书面复核申请后五日内,应当作出是否受理决定。有下列情形之一的,复核申请不予受理,并书面通知当事人。
    (一)任何一方当事人向人民法院提起诉讼并经法院受理的;
    (二)人民检察院对交通肇事犯罪嫌疑人批准逮捕的;
    (三)适用简易程序处理的道路交通事故;
    (四)车辆在道路以外通行时发生的事故。

    2018-04-13 10:02:13 来自青青岛社区
    回复:

    在路口的这个位置,能与车速相差很大的大货车相刮,楼主的预判能力也太差了吧?

    2018-04-13 10:26:28 来自青青岛社区
    回复:【bwk123456】

    LZ。。。你要提出避让右侧车辆这个规定(对方的右侧车辆是你车辆的驾驶员位置,应当注意避让保证你的安全),你现场拍照应该来一张你车辆与你出车车道是垂直的照片,再用行车记录仪证明你直线行驶没有变道。



    有了以上的证明之后,调取公安监控,看他是否打转向灯,然后看现场位置他到底是直行还是想变你车道(大车超出路口中心多少之后,他的拐弯半径不足以完成他的本次转弯工作,因此可以说明他是要直行)

    2018-04-13 10:40:46 来自青青岛社区

    楼主画的,楼主有理?;故窍殖≌掌蚣嗫乜纯床拍芘卸?。

    2018-04-13 11:10:41 来自青青岛社区
    回复:

    碰见这种马路杀手,靠远点是真的!{2049}

    2018-04-13 11:12:23 来自青青岛社区
    回复:

    {2050}

    2018-04-13 11:35:58 来自青青岛社区
    回复:

    路上没有标线很难说是谁占谁道,

    这个样子你跟大货车应该判谁责任多都不会服气吧?
    奉劝楼主,
    车边大祸行驶一定要自己多长点儿心,
    你这车也就修修还有保险,
    要是大事故它肯定是没事儿的。

    2018-04-13 13:16:42 来自青青岛社区
    回复:

    现在修路大多没线,给取证定责增加不少难度。在没线的前提下责任55划分是没问题。但活都这么好干,出现场的意义也就不大了,存在的价值也不大了,没画线可以在家歇着了。

    2018-04-13 15:12:19 来自青青岛社区
    回复:

    你这是在环湾双埠立交下桥口哪里吧, 哪里天天有车 左转车道直行,快到隔离墩哪里强行变道?。?!

    2018-04-13 15:42:25 来自青青岛社区
    回复:【bwk123456】

    {109}

    2018-04-13 16:22:24 来自青青岛社区
    回复此贴
    用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
     
    请绑定实名后进行跟帖
     
    打赏

    金币:

    评语:

    可选评语:
    • 祝?!?/li>
    • 我和我的小伙伴都惊呆了!
    • 不作死就不会死

    顶部 客户端
    青青岛论坛官方微信
    ×

    用其他账号登录: